Subasta 855, Lote # 182 Dupaix, Guilluame. Antiquités Mexicaines. Paris: Imprimiere Didot, 1834. Litografías a color, 28 x 40.5 cm., 26 x 36 cm., 39 x 22.5 cm. y 41 x 23 cm. (papel). Láminas VII, XV, XIX y XXI. Grabadas por Castañeda y Engelmann. Tres con mancha de humedad (dos muy ligeras). Enmarcadas. Piezas: 4. Las litografías de "Antiquites Mexicaines" corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix, fue uno de los primeros europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas grabadas por José Luciano Castañeda constituyen "los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados" (Wauchope). Hasta la fecha, muchos de los sitios y objetos que contiene "Antiquites Mexicaines" no han sido encontrados y se les considera perdidos, siendo estas láminas la única evidencia de su existencia. Estimado $ 10,000-12,000